EN
 / Главная / Все новости / На интернет-портал «Дорога памяти» загружено уже около 140 тысяч фотографий фронтовиков

На интернет-портал «Дорога памяти» загружено уже около 140 тысяч фотографий фронтовиков

Редакция портала «Русский мир»
08.05.2019


Около 140 тысяч фотографий участников Великой Отечественной войны загружено на интернет-портал «Дорога памяти», открытый Министерством обороны России несколько недель назад. Каждый пользователь имеет возможность загрузить портрет своего воевавшего родственника и информацию о нём. Присланные снимки войдут в галерею филиала Центрального музея Вооружённых сил России, который откроют на территории Главного храма ВС России в Подмосковье.

Сообщается, что к храмовому комплексу проложат дорогу памяти — мемориал, который увековечит миллионы имён участников войны. Именные записи, дополненные портретами, навсегда останутся в сердцах соотечественников и потомков.

На портале указывается, что фотографии и информация, предоставленная интернет-пользователями, будет демонстрироваться в галерее с помощью специальных технологий. Сейчас она доступна на сайте проекта, который оснащён поисковиком. Здесь представлены фотографии фронтовиков, а также информация о них — год и место рождения, дата призыва, место службы в годы войны, звание и дата смерти.

Те, кто не имеет возможность отправить снимок по интернету, могут это сделать по почте. Адреса указаны на сайте «Дорога памяти».

Как сообщал «Русский мир», грандиозный проект Центрального музея Вооружённых сил России объединит десятки миллионов фотографий фронтовиков и работников оборонных предприятий, партизан и жителей блокадного Ленинграда, сотрудников учреждений культуры и военных корреспондентов — всех, кто самоотверженно сражался и трудился в огненные годы Великой Отечественной войны, отстаивая родную землю от фашистских полчищ.

Метки:
ветераны, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева